El artículo 62 de la Ley de Arbitraje ¿prohíbe que las partes pacten un recurso de apelación dentro del proceso arbitral?

En mi opinión el artículo 62 de la Ley de Arbitraje no prohíbe que las partes pacten una apelación arbitral simplemente porque este artículo no resulta aplicable a las actuaciones arbitrales. Si las partes pactaran una etapa impugnatoria dentro del proceso arbitral esta, como es obvio, sería una actuación arbitral más y, por consiguiente, el artículo aplicable resultaría ser el  34.1 de la Ley, disposición según la cual  las partes son libres para determinar las reglas a las que se ajustará el tribunal arbitral en sus actuaciones.

El artículo 34.1, por otro lado, solo es una expresión más de un principio fundamental del arbitraje privado: la soberanía de las partes para fijar las reglas según las cuales deberán resolverse sus conflictos disponibles. De este principio deriva también tal vez la más grande ventaja del arbitraje: su flexibilidad.

Finalmente, lo que el artículo 62 prohíbe, siempre en mi opinión, es la interposición de, por ejemplo, procesos de cosa juzgada fraudulenta, procesos declarativos que pretendan la invalidez o ineficacia del laudo, y, por supuesto, la interposición de procesos de amparo; en este último caso, como es obvio, debemos tener presente las excepciones establecidas por el Tribunal Constitucional.

2 comentarios en “El artículo 62 de la Ley de Arbitraje ¿prohíbe que las partes pacten un recurso de apelación dentro del proceso arbitral?

  1. ANA CECILIA UNTIVEROS

    es un asunto muy interesante y actual, pues se solicitó el inicio de arbitraje y ha sido confundida como demanda arbitral y sin haberse instalado el tribunal se ha emitido una resolucion aplicando el cpc como proceso sumarisimo
    considero que la apelacion es una solución válida

Agregue un comentario